Президент остался доволен выбором
25 октября 2005 года

Свое программное выступление Камиль Исхаков подготовил основательно и начал его с результатов прошедших выборов:

- Они превзошли наши ожидания - почти сорок процентов казанцев пришли на избирательные участки. Теперь мы должны доказать людям, что они не ошиблись. Понимаю всю ответственность, но головокружение от успехов вредно. Больше полумиллиона жителей Казани не пришли на выборы, и более 49 тысяч казанцев проголосовали "против всех". Над этими цифрами нам надо серьезно задуматься.

Вообще-то цифр в докладе было немало. Так, Камиль Шамильевич вспомнил, что "38 километров улиц до сих пор не имеют освещения, во дворах домов темень и грязь". Зато, по его словам, Казань сейчас занимает второе место в России после Москвы по количеству торговых площадей. А еще валовый продукт увеличился в два раза, в пять раз возрос объем инвестиций, и во столько же увеличились доходы граждан...

- Доходы у нас выросли в пять раз? - прервал докладчика присутствовавший на сессии президент Шаймиев, не поверив, видимо, в казанское чудо.

- Да, но не реальные доходы выросли, - уточнил Камиль Шамильевич.

- Звучит красиво! Но надо говорить о реальных доходах. Что мы будем себя успокаивать?! - сказал президент.

Обескураженный кандидат на пост главы представительного органа решил больше не говорить о росте доходов и в качестве главных задач своей программы обозначил достойную зарплату, благодаря которой можно увеличить налоговую базу. И пообещал придерживаться разработанной депутатами бывшего горсовета стратегии развития Казани до 2015 года, чтобы сохранить и приумножить красоту города.

Минтимер Шаймиев, назвав Камиля Шамильевича неполитизированным и работоспособным человеком, остался доволен выбором депутатов. Пока Исхаков будет занимать аж три руководящих поста: главы нового представительного органа, председателя горсовета старого созыва и руководителя администрации города. Полномочия депутатов старого созыва прекратятся только 31 декабря. Что касается руководителя исполнительного комитета (так будет теперь называться глава горадминистрации), то его назначат на конкурсной основе не раньше чем через 20 дней.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"